拉萨会计服务公司

新闻分类

产品分类

联系我们

网站名称:西藏创易税务服务有限公司

联系人:娄经理

手机: 17308913099

电话:0891-6721853

传真:0891-6721853

邮箱:chuangyiwangluo@126.com

网址:www.xzdjz.com

地址:地址:西藏自治区拉萨市城西区金珠西路109号(圣城锦苑)B幢8楼8818、8820


行业资讯

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业资讯
  • 高新技术企业当年放弃享受高新15%优惠税率,次年还能享受吗?

      根据根据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2016]32号)规定,高新技术企业认定条件对研发费用比例的要求是:“企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例”,而不是
    发布时间:2022-11-13   点击次数:0

  • 分公司是否单独参与纳税信用等级评价

      《国家税务总局关于发布<纳税信用管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第40号)第三条规定,本办法适用于已办理税务登记,从事生产、经营并适用查账征收的企业纳税人。扣缴义务人、自然人纳税信用管理办法由国家税务总
    发布时间:2022-10-10   点击次数:0

  • 分期购买固定资产未取得发票如何会计处理?

      问:我公司由于业务需要,在B市为分支机构购买了一办公大楼,分三年付款,第一年付款后如何账务处理(未给发票),第一年是否计提折旧,如何提折旧(按全价还是1/3提)?  答:分期付款购入固定资产处理应按照实质重于形式的要求,尽管没有全部产
    发布时间:2022-07-27   点击次数:32

  • 法人、法定代表人、法人代表的含义你知道么?

      概念一:法人——XXX有限责任公司  我们来看看法律法规等是怎么来定义法人的?“法人”指具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利、承担民事义务的组织。从法律法规中的定义我们可以看到,法人Z显著的特点是:法人具有独立的人格,能
    发布时间:2022-07-15   点击次数:16

  • 个人承包经营所得应该如何缴纳个人所得税

      个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。个人对企事业单位的承包经营、承租经营取得所得缴纳个人所得税区分三种情况:  一是如果工商登记仍为企业的,企业实行个人承包经营、承租经营后,承包
    发布时间:2022-06-12   点击次数:21

  • 办理临时税务登记是否享受经营所得减半政策?

      根据《国家税务总局关于税收征管若干事项的公告》(国家税务总局公告2019年第48号)规定:“从事生产、经营的个人应办而未办营业执照,但发生纳税义务的,可以按规定申请办理临时税务登记。此项规定自2020年3月1日起施行。现行政策规定,20
    发布时间:2022-05-01   点击次数:38

  • 开具3%征收率的普通发票到底能不能享受免税?

      2021年,国家出台了小规模纳税人月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税政策。需要说明的是,该政策与今年新出台的小规模纳税人免税政策并不矛盾,政策仍然有效且按现行口径继续执行。 
    发布时间:2022-04-09   点击次数:57

  • 合伙企业的纳税义务人怎么界定

    一个企业根据实际情况需要缴纳不同税种的税金。合伙企业,与一般按照《公司法》成立的公司制企业,在税务方面不同点仅仅在于所得税。依照《企业所得税法》规定,公司制企业需要缴纳企业所得税,是企业所得税的纳税主体;而合伙企业,则不适用《企业所得税法》
    发布时间:2022-01-15   点击次数:98

  • 电商平台进行经营,千万别忘了缴纳印花税!

      一、电子订单属于合同  根据《电子商务法》规定,电子商务当事人使用自动信息系统订立或者履行合同的行为对使用该系统的当事人具有法律效力。电子商务经营者发布的商品或者服务信息符合要约条件的,用户选择该商品或者服务并提交订单成功,合同成立。 
    发布时间:2021-11-28   点击次数:120

  • 税收滞纳金有没有上限?可以超过未缴税款么?

      《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。  上述仅规定了从滞纳税款之日起,按日加收
    发布时间:2021-11-12   点击次数:85

  • 票面显示单位、数量、单价为空的发票能用么?

      根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。  根据《国家税务总局关于修改&
    发布时间:2021-10-31   点击次数:75

  • 个人独资企业改成法人企业是否需要清算?

      问:甲公司是个人独资企业,由于《国土资源部关于进一步规范探矿权管理有关问题的通知》(国土资发〔2009〕200号)规定,探矿权不再授予非法人企业,因此甲公司不得不改制为法人企业,拟改制为有限责任公司。改制前企业缴纳个人所得税,改制后企业
    发布时间:2021-10-20   点击次数:11

共86条 每页12条 页次:1/8
12345678下一页 尾页
  • 在线客服
  • 联系电话
    17308913099
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址