拉萨会计服务公司

新闻分类

产品分类

联系我们

网站名称:西藏创易税务服务有限公司

联系人:娄经理

手机: 17308913099

电话:0891-6721853

传真:0891-6721853

邮箱:chuangyiwangluo@126.com

网址:www.xzdjz.com

地址:地址:西藏自治区拉萨市城西区金珠西路109号(圣城锦苑)B幢8楼8818、8820


财税知识

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 财税知识
  • 如何处理清算中无法收回的应收账款?

      问:在企业清算时无法支付的应付账款需要计入所得,无法收回的应收账款是否可以计入损失税前扣除?  答:《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括以下内
    发布时间:2021-09-11   点击次数:0

  • 应收应付账款未处理,但是企业要注销怎么办?

     如应付账款无法支付、应收账款无法收回,该怎么处理?  01、应付账款无法支付  会计:需转为营业外收入;  税务:转出的应付账款不需要缴纳增值税,但要并入利润总额,计算企业所得税。  02、应收账款无法收回  会计:需确认为坏账损失或营业
    发布时间:2021-09-04   点击次数:0

  • 发票怎么填,你真的会么?

      根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。”  那么,“开户行及账号”作为发票上一项信息,需要注意哪些问题呢?  一、是否必须填开基本户  发票
    发布时间:2021-08-27   点击次数:1

  • 个人所得税法施行后,扣缴义务人未履行代扣代缴义务税款怎么办

      《个人所得税法》和《税收征收管理法》规定,由扣缴义务人对支付的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得进行代扣代缴税款,并在次月进行申报。  如果扣缴义务人不履
    发布时间:2021-08-15   点击次数:2

  • 未代扣代缴个人所得税由谁追缴税款?

      按照《税收征收管理法》第六十九条规定:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。  而《国家税务总局关于贯彻〈中华人民共和国税收征收管理法〉及其实
    发布时间:2021-08-06   点击次数:2

  • 超出了公司经营范围的业务,能不能开具发票?

      在实务中,企业偶尔也会发生超经营范围业务的情形,如常见的有转售水电、出租房产、销售抵债货物或资产等,由此带来的是发票能开出来吗。之所以出现这样疑问,是由于企业的财务人员在观念上存在“发票使用范围”必须与“经营范围”等同这样一个固有的认知
    发布时间:2021-07-26   点击次数:2

  • 增值税发票丢失该如何处理,你知道么?

    企业丢失已开具的发票,首先应当于发现丢失当日书面报告税务机关,或者在电子税务局上搜索发票遗失,填写发票遗失、毁损报告。由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所
    发布时间:2021-07-06   点击次数:1

  • 买一赠一赠品没有开具发票要计税吗?

     “买一赠一”也叫“随货赠送”,是企业经常采用的一种促销手段,即在销售主货物的同时附送从货物,顾客在购买主货物的同时也获赠了从货物。“买一赠一”,主要涉及到增值税和企业所得税问题。  一、增值税问题  在实际工作中,税务机关往往要求企业按照
    发布时间:2021-06-26   点击次数:5

  • 千万不要平均分散股权!

      创业公司股权平均分散,基本上九死一生。那么什么是平均分散股权呢?企业没有明显大股东,各股东持股相差不大,股权分散情况,就是所谓的平均分散股权。平均分散股权存在以下弊端:  (一)股东搭便车,没有人真正为公司负
    发布时间:2021-06-15   点击次数:5

  • 开具红字增值税电子专用发票的规定和流程是什么?

    开具红字增值税电子专用发票的规定和流程是什么?  实行增值税专用发票电子化的新办纳税人开具增值税电子专用发票(以下简称“电子专票”)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止、销售折让等情形,需要开具红字电子专票。具体来说,开具红字电子专票的
    发布时间:2021-06-05   点击次数:6

  • 企业收到税务机关退还的增值税留抵税额,是否需要缴纳企业所得税?

    问:企业收到税务机关退还的增值税留抵税额,是否需要缴纳企业所得税?  答:根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,财政性资金,是指企业取得的来源
    发布时间:2021-05-26   点击次数:8

  • 从税务机关取得的即征即退的增值税税额,是否需要缴纳企业所得税?

      答:根据《财政部国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金
    发布时间:2021-05-16   点击次数:5

共99条 每页12条 页次:1/9
123456789下一页 尾页
  • 在线客服
  • 联系电话
    17308913099
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址