拉萨会计服务公司

新闻分类

产品分类

联系我们

网站名称:西藏创易税务服务有限公司

联系人:娄经理

手机: 17308913099

电话:0891-6721853

传真:0891-6721853

邮箱:chuangyiwangluo@126.com

网址:www.xzdjz.com

地址:地址:西藏自治区拉萨市城西区金珠西路109号(圣城锦苑)B幢8楼8818、8820


企业注销时折价销售需要按照账面价值缴纳增值税吗?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 财税知识

企业注销时折价销售需要按照账面价值缴纳增值税吗?

发布日期:2021-12-20 作者: 点击:

  1.根据《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[1993]154号)规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。


  估计您们销售这部分存货的时候,没有开具发票或开具发票不符合上述规定。


  2.《增值税暂行条例》第七条规定,纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。


  税务局要求按照账面价值缴纳增值税,很有可能就是认为您们的销售价格明显偏低,并且无正当理由。比如,市面上相同的商品或类似的商品价格明显高于您们的销售价格,税务局就会怀疑您们为了注销是故意低价“销售”商品,其实您们的商品早就不存在了(销售没有入账),因为这是很多中小企业的惯用手法,税务局也是心知肚明。


本文网址:http://www.xzdjz.com/news/606.html

关键词:西藏代理记账,拉萨代帐公司,拉萨代帐会计

Z近浏览:

  • 在线客服
  • 联系电话
    17308913099
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址